PDA

Просмотр полной версии : Простой таймер для аквариума.

gus33
12.02.2017, 04:08
Схема таймера расчитана на низкое энергопотребление.Этот таймер работает у меня уже несколько лет. Очень прост в обращении, прост в изготовлении.
Таймер собран на PIC контроллере PIC16F628A. Предназначен для включения/выключения освещения в аквариуме с циклом в одни сутки.

Реализованные функции:

- отсчёт часов(0...23 с гашением незначащего нуля), минут, секунд, даты, месяца, дня недели, года
- определение количества дней в феврале для високосного года
- переход на летнее/зимнее время в последнее воскресенье марта и октября
- коррекция хода часов с точностью 1 микросекунда в секунду (30 секунд в год)
- регулируемая яркость индикаторов
- 10 режимов индикации с подсказками названий режимов
- управление нагрузкой по заранее выставленым уставкам времени (U_on - уставка включения UoFF - уставка выключения)
- включение/выключение нагрузки кнопкой S2

Включить/выключить автоматику таймера можно только в режимах отображения уставок включения/выключения кнопкой S2. При включенном таймере горит точка в младшем разряде индикатора. С помошью кнопки S2 в обычном режиме можно включить/выключить нагрузку (освещение аквариума)

В таймере реализовано простое линейное меню из 10 пунктов. Переход по пунктам меню осуществляется с помощью кнопок "+" и "-".
Перед выводом на индикатор показаний соответствующего пункта выводится кратковременная подсказка названия пункта меню. Длительность отображения подсказки - одна секунда. Применение кратковременных подсказок делает устройство очень простым и удобным в управлении.

2341

2342

Прошивки не вставляются в сообщения, но получить их можно у меня по e-mail.

В первой прошивке не реализован контроль внешнего напряжения питания. Применить её можно при использовании батареек ёмкостью от 1000 мА*ч. При 10% яркости индикатора такие батарейки обеспечивают работу схемы в течение более 2-х недель, и кратковременные отключения электричества не нарушат работу встроенных в таймер часов.

Во второй прошивке контролируется напряжение на входе RA5 микроконтроллера. При отключении внешнего питания отключается индикатор, опрос кнопок и порт управления нагрузкой. Использование данной программы позволит продлить период автономной работы часов таймера во время отключений внешнего питания.

Дмитрий79
03.07.2017, 10:25
Сколько денег за таймер

gus33
04.07.2017, 02:50
Сколько денег за таймер

Я не продаю таймеры. Я просто подсказываю как их сделать самостоятельно и показываю какие схемы реально работают.
Делать там действительно нечего при прямых руках даже без особых знаний в электронике.

Aqua
22.11.2017, 10:53
Это куча деталей нужно, печатную плату, таймер и программатор? Потом это все спаять-припаять и запрограммировать. Я правильно понял?

gus33
23.11.2017, 02:22
Это куча деталей нужно, печатную плату, таймер и программатор? Потом это все спаять-припаять и запрограммировать. Я правильно понял?

Ну деталей там не так уж и много.... Печатную плату делать не обязательно, можно и на макетной собрать, а программатор....можно н базаре прошить... стоимость копеечная.

В принципе можно сделать набор для сборки.... С прошитым контроллером... Можно даже и плату заказать, но не уверен что будет спрос.